В Омске поставили точку в вопросе введения туристического налога, который возник из-за внесения изменений в федеральное законодательство. Решение приняли депутаты Омского горсовета. 23 октября они утвердили проект по его введению. Об этом объявила пресс-служба мэрии города.
Как и сообщалось ранее, новый налог вводится с 1 января. В 2025 г. он будет составлять один процент от стоимости проживания. Каждый год, вплоть до 2029 г., будут увеличивать его на 1%, доведя до 5%.
Если обратиться к данным налоговой службы, в городе есть семьдесят юридических лиц и предпринимателей, которые держат гостиницы и иные средства размещения гостей. Вводимый через пару месяцев налог будет косвенным: владельцы гостиниц, отелей и хостелов будут взимать деньги с гостей-постояльцев.