Гольфстрим – это часть глобальной системы течением под названием Атлантическая меридиональная циркуляция. Он представляет собой мощный поток воды, который движется от тропиков к полюсам и в обратном направлении. Он «греет» Северную Америку и Европу. Нагретая вода переносится из Мексиканского залива.
Ученые из двух нидерландских ВУЗов провели масштабное исследование. Они сумели смоделировать последствия остановки Гольфстрима на восемьдесят процентов. Если верить их модели, то вскоре в странах Европы резко похолодает. Так, к примеру, в Лондоне прогнозируют минус девятнадцать, в Париже – минус восемнадцать, в Берлине – минус двадцать девять, в Копенгагене – минус тридцать четыре, в Стокгольме – минус сорок два, а в Осло – минус сорок восемь градусов по Цельсию.
Специалисты ожидают, что море замерзнет вокруг Британских островов. Будут чаще фиксировать засуху. Поэтому уменьшатся площади под сельхозкультурами и пострадает продовольственная безопасность.
Елена Касаткина, специалист Института проблем промышленной экологии Севера РАН, считает, что Гольфстрим не сильно повлияет на РФ. Куда большее влияние будет обрушено на страны Европы. Между тем, климат все-таки изменится, написали в издании Geophysical Research Letters.
Полный коллапс Гольфстрима случится уже менее чем через тридцать лет. Каждый ученый называет свои причины этого явления. Одни говорят, что во всем виновато глобальное потепление и поступление пресной воды в океан, а другие не перестают искать другие объяснения этому.