В Башкирии продают зерно себе в убыток

Новости АПК

В 2022 г. в Башкирии собрали более 5 млн. т зерна. Перепроизводство привело к проблеме со сбытом. Сейчас тонну зерна продают дешевле, чем потратили средств на ее выращивание. Об этом объявил Ильшат Фазрахманов, вице-премьер – министр сельского хозяйства Республики, когда проходил форум по развитию пчеловодства.

Себестоимость производства килограмма зерна – 9 руб., а его рыночная цена – 8 руб. Получается, что с каждого килограмма аграрий имеет убыток в размере одного рубля. Такая проблема была у пчеловодов, но аграрии избегали кризиса, но сейчас из-за высокого сбора урожая она появилась и у них. В регионе производят больше, чем потребляют. Министр считает, что она будет наблюдаться в ближайшие годы. Чтобы решить ее, надо развивать экспорт и продажу в другие российские регионы.

Прежде Ильшат Фазрахманов уже говорил, что есть проблемы с хранением зерна. Более 1 млн. т распределили крестьянским, личным подсобным хозяйствам и пайщикам земельных участков. За два ближайших года – за текущий и за будущий следует открыть минимум десять элеваторов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий