Сахар на бирже подешевел до уровня 5-летней давности

Статистика

Биржевые котировки сахара в понедельник обновили пятилетний минимум, опустившись до уровня конца 2020 года. Об этом свидетельствуют данные торгов на ICE Futures.

На 16:25 по московскому времени мартовский фьючерс на сахар подешевел на 3,21% – до 14,49 цента за фунт. Последний раз такие значения фиксировались 22 декабря 2020 года. С начала года падение стоимости превысило 24%.

В июле цена опустилась ниже 15,5 цента, а на прошлой неделе – ниже 15. Сегодняшнее значение стало новым антирекордом за почти пять лет.

Обвал происходит на фоне снижения спроса и роста предложения. При этом в России обсуждается введение налога на сахар как мера борьбы с ожирением. Инициатива уже получила поддержку ряда диетологов, которые связывают избыточное потребление сахара с ростом хронических заболеваний.

Падение цен может ослабить эффект от потенциального налогообложения, однако эксперты предупреждают: снижение стоимости на бирже не всегда приводит к удешевлению продукции на полках магазинов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий