На Всероссийском Дне поля представят более полутысячи сельхозкультур

Новости АПК

В Свердловской области с 12 по 14 августа пройдет Всероссийский День поля – 2021.

Экспозиция посвящена передовым технологиям АПК, где особое внимание будет уделено сортам сельхозкультур. Для наглядности еще осенью (озимые) и ранней весной были высажены гектары полей с образцами культур.

Как рассказал руководитель Уральского НИИСХ Никита Зезин, для эколого-географического испытания 54 оригинатора из России и зарубежных стран предоставили 514 сортообразцов 25 сельскохозяйственных культур: пшеницы, ячменя, овса, рапса, гороха, кукурузы, картофеля, тритикале и других, в том числе сортов селекции Уральского научно-исследовательского института. На демонстрационных участках будут представлены и нехарактерные для нашей климатической зоны сельскохозяйственные растения, такие как полба, рыжик яровой, капуста кормовая, сорго и чумиза. Посевы занимают 70 тысяч квадратных метров.

Ученые Уральского государственного аграрного университета представят на экспозиции новые перспективные сорта лука-шалота, озимого чеснока, а кроме того презентуют технологию промышленного семеноводства уральских сортов картофеля с помощью современных роботизированных ДНК-технологий и инновационные разработки по цифровизации, робототехнике и органическому земледелию.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий