Как стать экспортером?

Подскажите, что нужно предпринять, чтобы я в перспективе смог отправлять на экспорт продукцию со своей фермы (мясо, сыр, мед)?

Валентин С., Омский район

 

exportНа вопрос отвечают специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области:

– Управлением Россельхознадзора по Омской области с целью увеличения экспортного потенциала региона и исключения возможных административных барьеров усилена работа с  активными участниками ВЭД, а также с потенциальными экспортерами.

Хозяйствующим субъектам, которые планируют экспорт продукции, необходимо обратиться в Управление Россельхознадзора по Омской области за консультацией по адресу: г. Омск, ул. Братская, 9А, или по телефонам: 44-31-47, 44-34-28, 45-10-97.

Общий порядок аттестации предприятий с целью их включения в Реестр экспортеров следующий:

  1. Подача хозяйствующим субъектом заявки на аттестацию в ФГИС «Цербер».
  2. Рассмотрение данной заявки Управлением Россельхознадзора по Омской области в установленные сроки, определение даты проведения аттестации.
  3. Предоставление хозяйствующим субъектом ветеринарных требований страны-импортера, в случае их отсутствия на официальном сайте Россельхознадзора.
  4. Комиссионный выезд специалистов Управления Россельхознадзора по Омской области и госветслужбы на предприятие с целью его обследования на соответствие требованиям страны-импортера (на момент инспектирования на предприятии должна осуществляться производственная деятельность).
  5. В случае соответствия предприятия всем необходимым требованиям составляется Акт обследования, который согласовывается начальником Главного управления ветеринарии Омской области и утверждается руководителем Управления Россельхознадзора по Омской области. Данный акт через ФГИС «Цербер» направляется для утверждения Центральным аппаратом Россельхознадзора.
  6. В случае несоответствия предприятия требованиям ему даются рекомендации по устранению выявленных нарушений, на основании которых предприятием составляется план корректирующих мероприятий. Данный план согласовывается комиссией. Предприятию в ФГИС «Цербер» присваивается статус «назначено повторное обследование» или «отказ».

Журнал «Агротайм», № 2(64) февраль 2019

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 8-908-311-53-34,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

[email protected], [email protected],  [email protected]

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий