В РФ сделали низконикотинный табак

Новости АПК

В Новосибирске научили получать табак по-новому. Благодаря применению особого способа удалось сделать табак, у которого пониженное содержание никотина.

В мире не прекращаются поиски способа получения табака, в котором было бы мало никотина. За синтез молекулы никотина отвечают 3 семейства генов. Из-за этого испытывают сложности, так как их не так-то просто редактировать. Если изменить один ген, то нужный результат не получится.

По словам Софьи Герасимовой, старшей научной сотрудницы Института цитологии и генетики СО РАН, если выключить конкретные гены табака, которые связаны с выработкой никотина, то это скажется на росте растения и его стерильности. Гены синтеза табака связаны с ключевыми процессами жизнедеятельности растения.

Ученые из Новосибирска установили, что нельзя за раз изменить несколько похожих генов. Они применили мультиплексное редактирование генома, в частности метод биобаллистики. В ядра клеток доставляют молекулы ДНК, которые нанесли на микрочастицы золота. Для этого использовали генную пушку. Они получили стабильные линии растений. При этом им удалось выключить несколько родственных генов одного из ключевых генных семейств.

Исследователям удалось получить два перспективных способа. Они сумели уменьшить никотин в табаке. Далее они взяли и зарегистрировали патенты. При реализации первого способа выключили гены семейства РМТ. Это позволило снизить содержание никотина в два раза. Новые растения были более крупного размера, чем исходные. При реализации второго способа отключали гены семейства QPT. Содержание никотина снижалось впятеро и более, но сами растительные культуры были меньше, чем исходные, и у них была более высокая стерильность.

Продолжаются исследования линии табака. Ученые пытаются понять, как ген, который участвует в выработке никотина, влияет на рост растительной культуры.

В середине прошлого года сообщали о том, что в РФ становится все меньше курящих людей. За период с 2013 по 2023 г. доля курильщиков сократилась с сорок одного процента до тридцати. На это указывают данные ВЦИОМ. Стало меньше и тех, кто выкуривает пачку и более сигарет за день. Их число сократилось с двадцати четырех до семнадцати процентов. Такие данные получили, проведя опрос среди 1,6 тыс. граждан, возраст которых превышал восемнадцать лет.

Доля курильщиков снижается, так как приняли антитабачный закон. Россиянам запретили курить в общественных местах, перестали показывать рекламу на TV и ввели ограничения на розничную продажу сигарет.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий