Сахалин занимает III место по вылову лососевых

Рыбное хозяйство

К августу 2023 г. на Сахалине добыли свыше 11,3 тыс. т лососевых. Этот показатель почти в два раза выше, чем два года назад, т.е. в 2021 г. Об этом пишет Sakh.online.

Из указанного выше объема основной улов пришелся на горбушу (свыше 9,2 тыс. т) и кету (1,1 тыс. т). Кроме того, рыболовы выловили 67 т кижуча и более 838 т нерки.

С начала лососевой путины в лидерах – северо-курильские рыбаки. Они достали на берег свыше 6 тыс. т лососевых (пост почти на тонну в 2021 г.). Есть успехи и у рыболовов на Сахалине. К примеру, уже к 2 тыс. т приближаются уловы в Поронайском и Смирныховском районах. В 2021 г. здесь улов был крайне мал и исчислялся лишь сотнями тонн. Пока на острове господствует жара. По словам Максима Козлова, президента АРСО, горбуши почти нет у берегов юго-восточного побережью Сахалина.

Как распределились места среди рыболовов в дальневосточной путине? Первое место занимает Камчатский край (356 тыс. т), на втором месте – Магаданская область (11,5 тыс. т), а на третьем – Сахалинский край. Причем камчатские рыбаки уже осветили проблему: резкое подорожание транспортировки до г. Владивосток и до центра РФ. В конце июля плата составляла 26 руб. за килограмм, а сейчас – 36 руб. за килограмм.

Источник
Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий