Сельскохозяйственная компания «Еремеевское» из Полтавского района Омской области признана финансово несостоятельной. Решение о банкротстве предприятия, занимавшегося выращиванием сельхозкультур более двух десятилетий, вынес региональный арбитражный суд.
Инициатором разбирательства выступила омская компания «Агропром», поставляющая удобрения и средства агрохимии. Весной 2026 года кредитор предъявил требования на 71,5 млн. рублей. Из этой суммы 40,6 млн. рублей составляла задолженность, а оставшиеся 30,9 млн. рублей приходились на начисленную неустойку.
С июня хозяйство находилось под наблюдением. Проверка финансового состояния показала, что самостоятельно рассчитаться с обязательствами и восстановить платежеспособность оно не сможет. К первому собранию кредиторов в реестр включили требования на 40,9 млн. рублей.
20 октября суд перешел к конкурсному производству, которое предварительно продлится до 20 апреля 2027 года. Управляющей назначена Ольга Островская. В рамках процедуры предстоит разобраться с имуществом должника и требованиями кредиторов.
Компания была создана в ноябре 2002 года в селе Еремеевка. Ее директор Юрий Гольман владеет 76% уставного капитала. Помимо спора с поставщиком удобрений, предприятие участвовало в судебном разбирательстве с районной администрацией из-за задолженности по аренде сельхозземель на 2,3 млн. рублей.
Окончательный размер погашенных обязательств станет известен по результатам конкурсного производства.









