Дачникам в РФ разъяснили новые правила использования дач в 2026 году

Новости АПК

Дачники, не использующие свои участки по назначению, могут столкнуться с штрафами, начиная от двадцати тысяч рублей, предупредил юрист Илья Русяев. Он отметил, что размер штрафа напрямую зависит от кадастровой стоимости земли.

Согласно действующему законодательству, владельцы садовых и огородных участков обязаны начать их эксплуатацию по прямому назначению в течение трех лет с момента получения прав на землю. Для участков, приобретенных до первого марта две тысячи двадцать пятого года, срок отсчета начинается именно с этой даты.

Штрафы за несоответствующее использование участков могут составлять от одного до полутора процентов от кадастровой стоимости, но не менее двадцати тысяч рублей. В случае если кадастровая стоимость земли не определена, штраф варьируется от двадцати до пятидесяти тысяч рублей, пишет NEWS.RU.

Русяев также подчеркнул важность правильного использования земельных участков, чтобы избежать финансовых санкций и других юридических последствий.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий