На популярных курортах Шри-Ланки зафиксированы массовые случаи появления крупных неядовитых змей в туристических зонах. Рептилии длиной до двух метров проникают в гостиничные номера, появляются на пляжах и свободно перемещаются по территориям отелей, вызывая панику у приезжих.
Как выяснилось, речь идет о так называемых лазающих полозах, которых также называют крысиными змеями. Эти представители семейства ужеобразных не представляют угрозы для жизни и здоровья человека, однако из-за внушительных размеров и неожиданного появления они вызывают у туристов сильный страх.
По свидетельствам отдыхающих, змеи заползают с окраинных джунглей и спокойно чувствуют себя даже в местах с плотной застройкой и высокой концентрацией людей. Рептилии нередко оказываются на шезлонгах, ползают по территории вилл и появляются на пляжных участках, где находятся туристы.
Местное население давно не придает значения их присутствию: здесь знают, что крысиные змеи безопасны и не проявляют агрессии. Однако гости острова выражают недовольство тем, что власти и администрация отелей не принимают никаких мер по ограничению доступа пресмыкающихся в зоны массового пребывания людей.
Между тем, на фоне роста турпотока власти Шри-Ланки заявили о введении электронной визы для граждан России. Как сообщила Ассоциация туроператоров России со ссылкой на департамент иммиграции островного государства, оформление документов будет упрощено уже в ближайшее время.










