Эксперт рассказал, какой рыбы выловят рекордное количество в 2025 году

Рыбное хозяйство

2024 г. стал знаковым для промысла рыболовов. Увеличилась численность мигрирующего запаса. Поэтому стало больше сардины иваси в тихоокеанских водах РФ. Алексей Байталюк, который является заместителем директора – руководителем тихоокеанского филиала ГНЦ РФ ВНИРО, объявил о том, что в стране наблюдают очередной пик «сардиновой эпохи».

В прошлом году рыболовы выловили 580 тыс. т сардины иваси, загрузив перерабатывающие заводы. Это рекордный показатель за всю постсоветскую историю. Сам промысел стал более эффективным. Если раньше требовалось двести единиц флота для вылова такого объема, то теперь всего лишь тридцать. В будущем в стране будут и дальше наблюдать хорошие уловы.

В 2025 г. ожидают более большого вылова дальневосточной сельди, пишет Взгляд.

Эксперт упомянул и о лососевой путине, которая была неудачной в прошлом году. На это повлияли разные факторы, в том числе высокая смертность зимой. Готовятся провести большие экспедиционные работы перед ее стартом в 2025 г. Ожидают, что увеличат вылов горбуши в 2025 г.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий