В Красноармейском районе Приморского края произошло ЧП. Лесничий был смертельно ранен тигром. О происшествии рассказала пресс-служба краевого Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды, объектов животного мира и природных ресурсов.
ЧП произошло накануне. Установили обстоятельства гибели участкового лесничего 1969 г.р., который работал в КГКУ «Примлес». Он вместе с помощником был в лесу, вдали от населенных пунктов. К ним подкрался незаметно тигр, напав на одного из мужчин. Пока неизвестно, почему хищник напал, но его уже ищут, используя спецсредства.
Амурский тигр – самый крупный подвид, занесенный в Международную Красную книгу. В середине прошлого века его популяция была почти полностью уничтожена, так как вели бесконтрольный отстрел сами люди. В Приморье создали центр «Амурский тигр». За двадцать лет удалось увеличить численность популяции животного почти вдвое до семисот пятидесяти особой.
Как сообщалось ранее, в Словакии бобр в одиночку строит плотину, вследствие чего более 5 тыс. человек могут остаться без воды. Экологии и зоозащитники ищут гуманный способ, что сделать местность, где он сейчас проживает, непривлекательной для него.