В РФ поставщики продуктов объявили о росте цен на перевозку на 160%

Новости АПК

У поставщиков продуктов питания возникла серьёзная проблема. Цены на перевозку выросли, но на разную величину. Одни сообщает об их росте на десять-тридцать процентов, а другие – на сто шестьдесят процентов. Они объясняют их рост нехваткой свободного транспорта. МСХ РФ заинтересовался ситуацией. 

Отраслевые союзы поставщиков продуктов питания заявили о росте тарифов на зарубежные и перевозки внутри государства. По разным оценкам, подорожание варьирует от десяти до ста шестидесяти процентов. 

Сергей Юшин, глава Национальной мясной ассоциации, заявляет, что стоимость перевозок в среднем поднялась на десять-одиннадцать процентов за год. Динамика роста зависит от сезона и направления. Кроме того, по его словам, есть проблемы с порожним транспортом, в частности из-за ухода игроков с рынка. 

У Картофельного союза совсем другие данные. По ряду направлений перевозки подорожали как минимум на двадцать-тридцать процентов по сравнению с ценами в прошлом году. В некоторых случаях цены выросли в два раза. Это произошло, на взгляд его членов, из-за нехватки рефрижераторов и отъезда водителей из стран СНГ и из РФ. 

Более существенный рост тарифов зафиксировала ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд». Для России они поднялись на десять-пятнадцать процентов внутри страны и на двадцать четыре-сто шестьдесят процентов на международные.

Минсельхоз следит за ростом стоимости логистики. Максим Титов, глава департамента регулирования рынок АПК ведомства, сообщил о том, что уже запрошена информация по поводу роста тарифов на перевозку у отраслевых союзов. МСХ РФ интересовался изменением их стоимости в 2019-2021 гг.

Ранее торговые сети уже касались проблемы роста тарифов на транспортировку. По их мнению, они поднялись из-за нехватки водителей и ограничений, введённых из-за бушующей с прошлого года пандемии коронавируса. Они обращались к властям с просьбой о субсидиях. Также они ссылались на то, что из-за дороговизны перевозок с юга в центр РФ говорить о внушительном снижении цен на овощи, в том числе из «борщевого набора» не приходится. Пока нет решения от властей по этому поводу.

Кстати, ранее во многих регионах РФ заявляли о существенном падении цен на овощи из «борщевого набора». Оно зафиксировано, в том числе в Тамбовской области: на 25% подешевели морковь и картофель.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий