15 научных разработок представили ученые УрГАУ на Всероссийском дне поля

9 июля в Брянской области начала работу ежегодная крупнейшая агротехническая выставка «Всероссийский день поля 2020».

С учетом эпидемиологической ситуации в этом году мероприятие проходит в новом формате – в режиме онлайн, что позволяет увеличить его охват и познакомить с актуальными разработками отечественного АПК более широкую аудиторию, а также по-новому взглянуть на решение вопросов развития сельского хозяйства, аграрной науки и технологий.

Благодаря специально разработанной интернет-платформе https://russianfieldday.ru/event/ гости становятся участниками виртуальной экскурсии по экспозиции. На выставке представлены демонстрационные посевы сельскохозяйственных культур, новинки сельхозтехники, оборудования и передовых технологий производства.

В новом формате участия УрГАУ в качестве лидирующего вуза УрФО возглавляет Уральское отделение Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства. В объединение также входят Южно-Уральский ГАУ, ГАУ Северного Зауралья, Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева.

В рамках главного отраслевого мероприятия года ученые Уральского государственного аграрного университета представили 15 перспективных научных разработок. Среди них промышленное семеноводство картофеля на основе микроклонального размножения, органическое земледелие, беспилотный летательный аппарат, биотопливо, селекция и семеноводство новых сортов овощных культур, умная теплица, замена кормовых антибиотиков на биологически безопасные стимуляторы роста у птицы, геномная селекция КРС, инфракрасная сушка для овощей, фруктов и ягод, устройство для обезвоживания топлива и другие.

«Уральский государственный аграрный университет поддерживает современные тенденции аграрной науки и ведет разработки по всем ключевым направлениям развития сельского хозяйства – семеноводство, селекция, племенное дело, кормопроизводство и другие. Сегодня главной нашей целью становится обеспечение опереживающего социально-экономические развития Уральского региона,  устойчивое развитие АПК за счет подготовки конкурентоспособных специалистов аграрного профиля, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области передовых технологий производства», – рассказал Михаил Юрьевич Карпухин, проректор по научной работе и инновациям Уральского государственного аграрного университета, к.с-х.н.

За годы проведения День поля стал эффективной дискуссионной площадкой, на которой участники рынка обмениваются опытом, устанавливают деловые контакты и заключают соглашения о сотрудничестве. В 2020 году в рамках выставки состоится обширная деловая программа, которая пройдет преимущественно в режиме онлайн.

В рамках программы Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Николаевич Патрушев проведет с главами регионов телемост, посвященный реализации механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Текст – Юлия Филимонова

Фото – russianfieldday.ru, архив УрГАУ

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий