Восстановление озонового слоя, ранее считавшееся исключительно благом, может неожиданно усилить глобальное потепление. К такому выводу пришли исследователи из Университета Рединга, смоделировав климатические изменения до середины XXI века.
Парниковый эффект от озона: угроза недооценена
По оценке ученых, в период с 2015 по 2050 год восстановление озонового слоя приведет к дополнительному тепловому воздействию в 0,27 ватта на квадратный метр – что делает его вторым по значимости факторомпотепления после углекислого газа, чье воздействие оценивается в 1,75 Вт/м².
«Хотя отказ от озоноразрушающих веществ, таких как ХФУ и ГХФУ, позволил восстановить озоновый слой, мы обнаружили, что это также способствует дополнительному нагреву атмосферы, – объясняет профессор Билл Коллинз. – Кроме того, загрязнение от транспорта и промышленных объектов способствует образованию приземного озона, который вреден для здоровья и климата».
Модели будущего: озон усиливает парниковый эффект
В ходе исследования использовались сложные компьютерные модели, учитывающие глобальные усилия по отказу от фреонов, согласно Монреальскому протоколу, при этом допуская низкий уровень контроля загрязнения воздуха.
Вывод оказался неоднозначным: ожидаемый климатический эффект от отказа от фреонов оказался переоценен, поскольку рост концентрации озона в атмосфере частично сводит на нет эти усилия.
Что это значит для климата
Восстановление озонового слоя остается жизненно важным – он защищает от вредного ультрафиолетового излучения. Однако, как подчеркивают ученые, климатическая стратегия должна учитывать и «обратную сторону» восстановления озона – его вклад в усиление парникового эффекта, написали в журнале Atmospheric Chemistry and Physics.
«Нам необходима более тонкая настройка климатической политики, учитывающая все сложные взаимосвязи между загрязнением, озоном и глобальным потеплением», –резюмируют авторы.