Порт Суходол в Приморском крае хотят постепенно вывести за рамки угольной специализации. Одним из новых направлений может стать зерно: здесь рассматривается создание терминала с возможностью перевалки до 3 млн. тонн продукции в год.
Проект готовят Центр развития портовой инфраструктуры (ЦРПИ) и «Деметра Холдинг». Соглашение о сотрудничестве стороны планируют подписать на Восточном экономическом форуме 2026 года. Участие в подготовке проекта принимает и «Трансфин-М», который должен помочь с организацией финансирования и развитием портовой инфраструктуры.
Сейчас основным грузом Суходола остается уголь. Мощность действующего специализированного терминала достигает 20 млн. тонн в год, однако владельцы намерены расширять перечень грузов. Первым заметным шагом стал запущенный в 2024 году универсальный причал.
Следующим направлением, помимо зерна, могут стать контейнеры. На начальном этапе в порту собираются создать небольшую площадку на 30 TEU, после чего будет оцениваться возможность строительства уже полноценного контейнерного терминала.
Когда именно Суходол сможет начать перевалку зерна, пока неизвестно. Проект находится на стадии формирования, а одним из главных препятствий для определения финансовой модели участники называют высокую ключевую ставку. Среди рассматриваемых вариантов – возвращение к механизму фабрики проектного финансирования с участием ВЭБ.РФ.
Появление зерновых мощностей в Суходоле вписывается в более широкую задачу развития экспортной инфраструктуры на Дальнем Востоке. Терминал на 3 млн тонн позволит порту одновременно уменьшить зависимость от одного вида груза и получить новое направление для работы с российской сельхозпродукцией, ориентированной на азиатские рынки.









