Снижение пошлины на подсолнечное масло сделает экспорт привлекательнее

Экспорт

С 1 марта экспортная пошлина на масло в России снизится до 9 333,2 руб. за тонну. Эта цифра почти в два раза ниже февральского уровня (17 786,4 руб./т). Шаг направлен на стимулирование роста российских поставок на внешние рынки.

По оценке Министерства сельского хозяйства США (USDA), мировое производство подсолнечного масла в сезоне 2024/2025 составит 20,2 млн тонн. Россия остается крупнейшим производителем с объемом 6,7 млн тонн, за ней следуют Украина (5,4 млн тонн) и Европейский Союз (3,4 млн тонн). В период с сентября по декабрь 2024 года производство подсолнечного масла в России увеличилось на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, достигнув 2,6 млн тонн.

Поставки в Индию и Турцию значительно возросли: в 2 и в 2,5 раза соответственно. Снижение пошлины укрепит позиции российского масла на этих рынках, способствуя увеличению поставок в оставшуюся часть сезона.

Кроме того, в условиях возможного снижения мировых цен на растительные масла, уменьшение пошлины поможет экспортерам сохранить рентабельность и сделает российское масло более привлекательным для международных покупателей.

Индекс продовольственных цен ФАО

blank

В январе 2025 года среднее значение Индекса цен на растительные масла ФАО составило 153,0 пункта, что на 5,6% ниже по сравнению с декабрем, но на 24,9% выше по отношению к январю 2024 года. Снижение индекса было обусловлено падением мировых цен на пальмовое и рапсовое масла, в то время как цены на соевое и подсолнечное масла остались стабильными. Это связано с неблагоприятными погодными условиями в Южной Америке, которые сказываются на производстве сои, а также с высоким и стабильным импортным спросом на подсолнечное масло.

Снижение пошлины, в сочетании с укреплением рубля, обеспечит поддержку российскому экспорту, увеличив его конкурентоспособность. Однако стоит отметить, что укрепление рубля может частично нивелировать эффект снижения пошлины, снижая рублевую доходность экспортеров.

blank

Данные аналитического центра RUSEED

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий