НСЗПП выявил опасные бактерии и вещества в распространенных в государстве приправах и специях. О находке известили Михаила Мишустина, председателя Правительства РФ, которому направили соответствующее письмо.
НСЗПП направил обращение к правительству после того, как получили результаты исследования. В отечественных магазинах стало больше некачественной продукции. Если обратиться к данным организации, то в половине образцов, которые подвергли исследованию в текущем году, выявили нарушения. В них оказались превышены нормы токсичных веществ, мутагенов, канцерогенов и патогенных бактерий группы кишечной палочки. Опасными оказались такие специи, как «Приправа для шашлыка» (Приправыч), «Приправа универсальная (Спайс мастер). Также в список опасных попали некоторые, которые производит компания АО «Проксима» («Перец черный молотый», «Приправа для зельца и холодца», «Приправа для блюд из картофеля»), пишет «Коммерсантъ».
Еще в 2024 г. нарушения выявляли редко. С учетом сказанного выше в Союзе предлагают способы решения проблемы. Во-первых, в нем выступают за ужесточение контроля на рынке; во-вторых, за введение минимальных цен в розницу; в-третьих, за регистрацию поставщиков сырья в реестре Минпромторга; в-четвертых, за изменение статуса специй и приправ.
Многие россияне путаются, когда речь заходит о приправах, специях и пряностях. Они не понимают, что есть что. На деле же все просто. Под пряностями понимают разные части растений, которые обладают специфическим вкусом и ароматом. Их добавляют в блюда по чуть-чуть, чтобы улучшить его вкус и воспрепятствовать быстрой порче, а также для того, чтобы поспособствовать улучшению пищеварения за счет усиления выделения пищеварительных соков у человека. У пряностей растительная природа. В их составе есть ароматические и жгуче-вкусовые вещества. При приготовлении разных блюд многие хозяйки добавляют лавровый лист, укроп, гвоздику, хрен, каперсы, сельдерей, мускатный орех, тмин, анис, горчицу и т.д. В. В. Похлебкин предложил разделить все пряности на 3 группы: первая – классические, вторая – экзотические, а третья – местные. Почему пряности и приправы – это не одно и то же? Нельзя рассматривать пряности как полноценное блюдо, а вот приправы можно. Под специями и вовсе подразумевают набор наиболее распространенных и употребляемых пряностей и приправ.