Более года потребовалось жительнице Омска, чтобы добиться через суд выплаты за затопление дачного участка и подвала дома. Центральный районный суд частично удовлетворил ее требования к АО «ТГК-11», определив размер возмещения ущерба в 277,9 тыс. рублей.
Спор связан с дачей в СНТ «Сибирский садовод 4» в Осташково. По утверждению собственницы, проблемы с подтоплением начались еще в 2023 году, а весной 2024-го ситуация значительно ухудшилась: в апреле вода в подвале поднялась примерно до полутора метров.
Первоначальные требования были существенно выше присужденной суммы. Женщина рассчитывала взыскать с энергокомпании 957 тыс. рублей. В эту сумму она включала затраты не только на восстановление поврежденного дома, но и на работы, которые должны были предотвратить повторное затопление, пишет Город55.ru.
Суд согласился с требованиями только частично. Помимо 277,9 тыс. рублей в счет ущерба, с ТГК-11 взыскали расходы, возникшие в ходе разбирательства: 35 тыс. рублей на представителя, 45,5 тыс. рублей на проведение экспертизы и 8,7 тыс. рублей госпошлины.
Таким образом, непосредственно присужденная компенсация ущерба оказалась примерно в 3,4 раза меньше первоначально заявленных 957 тыс. рублей. Еще 11,7 тыс. рублей собственнице должны вернуть как излишне уплаченную госпошлину.









