Испорченные овощи и фрукты предлагают возвращать в сельскохозяйственный цикл уже в виде удобрения. В России представили технологию, в которой основную работу по переработке органической массы выполняют специально подобранные микроорганизмы.
Проект разрабатывается Газпромбанком совместно с Федеральным исследовательским центром «Биотехнологии» РАН. Его особенность заключается в том, что микроорганизмы должны решать сразу две задачи.
Первая – разлагать фруктово-овощные остатки. Вторая – одновременно сокращать образование аммиака и сероводорода. Выделение этих газов сопровождает разложение органики и может создавать экологические проблемы, пишет ТАСС.
При этом переработанная масса не должна становиться очередным отходом. Разработчики рассчитывают получать продукт, пригодный для внесения в почву в качестве удобрения. Таким образом, органическое сырье фактически сможет пройти полный цикл: от сельхозпродукции до отходов, а затем снова вернуться на поля.
Технологию представили на международном форуме «Биопром-2026», который проходит в Геленджике 5-6 октября. О разработке рассказал заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.
Пока в представленной информации не приводятся данные о производительности установки, стоимости переработки и результатах ее применения в промышленном масштабе. Поэтому речь идет о представленной биотехнологии и ее предполагаемых преимуществах, а не о уже массово внедренном способе утилизации биоотходов.









