В марте 2025 г. в Калининграде появились новые аппараты вблизи водоемов. В них продают еду для водоплавающих. Теперь туристы могут оплатить выживание птиц и рыб, живущих в озерах.
Где установлены вендинговые устройства? Они установлены на берегах Нижнего пруда и о. Поплавок, которое находится на проспекте Мира. Каждый турист может заплатить сорок или пятьдесят рублей и получить порцию корма. Впоследствии корм можно скормить жаберным обитателям акватории или птицам, к примеру, лебедям и уткам. От того, какой комплект еды предпочтут туристы, зависит цена на него. Оплатить еду можно банковской картой, наличными или монетами.
Некоторые эксперты говорят, что у о. Поплавок может случиться нашествие грызунов из-за установки аппаратов для получения корма.