Жуки-голиафы вымрут, если продолжат вырубать леса под какао-бобы 

Растениеводство

В Западной Африке наращивают производство какао. С одной стороны это хорошо, а с другой – плохо, так как нависла угроза уничтожения над жуками-голиафами. Они считаются одним из крупнейших видов насекомых на Земле. Они страдают из-за экологических изменений, которые произошли из-за человека.

Ученые наблюдают за популяцией жуков-голиафов. Они обладают удивительной адаптивной способностью. Они играют важнейшую роль в экологических системах тропических лесов. Длина их туловища – 110 мм. Самцы отличаются от самок тем, что у них есть Y-образные рога. Взрослые особи питаются свежим соком деревьев. Личинки всеядны. Они переносят питательные вещества, которые нужны многим растениям и животным. 

Экологи бьют тревогу. Если жуков-голиафов много, то окружающая среда находится в хорошем состоянии. Если их мало, значит, есть экологические нарушения. Оказалось, что на биоразнообразие насекомых влияет увеличение производства шоколада. Под новые плантации какао-деревьев вырубают леса. Популяция резко сократилась. В одной их стран – в Кот-д`Ивуаре их стало на восемьдесят процентов меньше.

Жуки оказались на грани уничтожения, так как человек лишает их привычных мест обитания. В угоду продовольственной безопасности уничтожают леса, чтобы создать плантации какао-деревьев. Важно срочно принимать меры, связанные с охраной среды обитания насекомых. Лучше ситуация с ними обстоит в Кении, Нигерии и Камеруне. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий