В Новосибирске придумали, как победить колорадского жука

Растениеводство

Колорадский жук – опасный вредитель из семейства жуков-листоедов. Личинки и жуки питаются листьями растений, которые относятся к семейству пасленовых (это и картофель, и баклажан, и сладкий перец, и томат, и т.д.). Из-за их прожорливости гибнут растения, которые являются основой продовольственной безопасности во многих странах.

Как только не борются с вредителем в XXI веке. В ход идут и современные средства обработки, и «бабушкины методы». Новосибирские ученые разработали еще один метод, который предполагает воздействие на насекомое на генном уровне. За счет этого воздействия страдает иммунная система жука, а также снижается его устойчивость к инсектицидам. Об этом объявила Екатерина Гризанова, завлабораторией молекулярной биологии в НГАУ. 

В РФ отмечают расширение ареала колорадского жука на восток и север. Он захватывает все новые и новые территории, создавая огромную проблему для картофелеводов. Во многом это происходит из-за того, что виду присуща адаптивная изменчивость и то, что в мире сильно меняется климат.

Ученые исследовали колорадского жука и выявили гены, на которые можно влиять. В итоге удается заблокировать его иммунную систему и повлиять на механизмы резистентности, из-за которых формируется устойчивость к биопрепаратам. Для воздействия надо взять из кишечника насекомого бактерии. Они живут в симбиозе с насекомым. Потом заставляют бактерии синтезировать двуцепочечную РНК. Потом добавляют ее в препараты, чтобы бороться с вредителем. 

Новый метод будут испытывать в полевых условиях летом 2025 г. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий