В Кузбассе возбудили уголовное дело. Повод для его возбуждения: отказ поставлять жителям сортовой уголь по льготным ценам.
В Заводском районе Кемерово есть п. Улус. В соцсети попало видео. Жители жалуются на то, что им отказали в сортовом угле, предложив использовать для отапливания домов рядовой. По их мнению, последний плохо горит и не греет. Они просят ответить на вопрос: когда восстановят поставки сортового угля. Они просят помощи. Илья Середюк, губернатор региона, пообещал решить вопрос до конца текущего месяца.
В СУ СК РФ по Кемеровской области начали проверку после обращений граждан. Следователи возбудили уголовное дело. Ведется следствие, устанавливают обстоятельства и причины произошедшего.
Как пишут РИА Новости со ссылкой на свой источник, уголовное дело возбудили по части второй статью двести первой Уголовного Кодекса (Злоупотребление полномочиями, которое повлекло тяжкие последствия). Его открыли на неустановленный круг лиц из руководства компаний «КТК» и «Кузбасстопливосбыт».
Глава региона уже говорил, что поставщик сортового угля – «КТК». Она отказывается продавать его по прежним ценам. Власти региона договорились, чтобы были скидки на него за счет их прибыли. Когда заключали договор, была положительная рентабельность.
В «КТК» говорят, что направляли извещения в администрацию с апреля прошлого года. В них говорили о рисках, которые могут возникнуть в поставках сортового угля. С середины прошлого года в ней также выступали с предложением о совместной работе, чтобы не допустить риски и внедрить новые принципы распределения поставок этого топлива по льготным ценам. Его производство, кстати, ведется на двадцати разрезах и шахтах, которые находятся в регионе.
В отличие от рядового угля сортовой имеет высокую «калорийность», горит и отдает высокую температуру, выделяя меньшее количество всего вредного в атмосферу. Он дороже, так как у него иной состав. Его проще разжигать и от него меньше золы.
Уголь – это полезное ископаемое. По-другому называют его твердым топливом. Он образуется в недрах земли в отсутствии кислорода и под действием высокого давления. Издревле использовали его для отапливания домов, но сейчас ученые уже узнали о том, что он сильно вредит атмосфере при сгорании.