Ягоды, арбузы и кабачки в Омске прошли проверку на нитраты

«Этим летом мы уже исследовали ягоды – жимолость, землянику. Также были арбузы, кабачки – на содержание нитратов. Кстати, в арбузах, которые у нас были на исследовании, нитраты не обнаружили. В кабачках нитраты были обнаружены, но они в пределах нормы. В ягодах все исследуемые показатели в пределах допустимых значений», – об этом на пресс-конференции заведующая лабораторией качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды ФГБУ «Омского референтного центра Россельхознадзора» Ирина Дуденко.

Специалисты пояснили, что в действующем Техническом регламенте во фруктах нормируется содержание хлорорганических пестицидов, токсичных элементов, в овощах нормируется содержание нитратов.

Также на пресс-конференции были названы овощи, которые больше всего накапливают вредные вещества. Это зеленые и листовые овощи. Особенно – ранние листовые салаты, выращенные в закрытом грунте. Также накапливанию нитратов подвержены корнеплоды, кабачки. Перед употреблением специалисты порекомендовали тщательно мыть всю растительную продукцию (на поверхности которой могут присутствовать, например, яйца гельминтов) и выдерживать ее в холодной воде. Корнеплоды после сбора урожая лучше сразу не есть, а дать им полежать некоторое время. Так можно хотя бы частично избавиться от нитратов в овощах.

Заместитель начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Омской области Сергей Моисеев отметил, что в наш регион фрукты и овощи поступают из южных районов России, а также из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Израиля, Турции. На сегодняшний день проконтролировано около 2,5 тысяч партий подкарантинной продукции, это около 45 тыс. тонн. Из них был возврат 87 партий – 1,5 тонны овощей и фруктов. В основном причиной возврата было несоответствие фито-санитарных сертификатов перевозочным документам, отсутствие страны происхождения, пломб.

Доцент кафедры Факультетской терапии и гастроэнтерологии ОмГМУ Ольга Гаус рассказала о потребности организма человека в витаминах и микроэлементах в летний период: «В это время человеку больше всего нужны микроэлементы, которые обладают антиоксидантными свойствами. К этой категории относится витамин С, или аскорбиновая кислота, каротиноиды и флаваноиды, которые содержатся в изобилии в овощах, фруктах и ягодах. С учетом того, что в летнее время рацион человека становится менее богат мясными продуктами, организм испытывает большую потребность в тех витаминах и микроэлементах, которые поступают исключительно с мясом – это прежде всего касается витамина В12».

Опасаться, по мнению специалиста, стоит продукции, вызывающей аллергические реакции на фрукты и ягоды: «Прежде всего, это продукты, содержащие один из видов каротиноидов – это ликопин, который придает ягодам и овощам красную окраску. Например, в изобилии этот элемент содержится в арбузах».

Пищевая аллергия бывает также перекрестной, которая проявляется во время сезонной аллергии, например, на цветение: «Людям, у которых есть аллергия на цветение березы, в этот период стоит ограничить употребление косточковых фруктов и ягод – яблоки, груши, абрикосы, персики, земляника, клубника. В период цветения злаковых трав тоже под запрет попадут клубника и земляника. В августе, когда будет цвести полынь и лебеда аллергикам нужно будет воздержаться от арбузов и дынь».

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий