Как партнерства могут укреплять продовольственные системы

Специальная секция ФАО: Саммит ООН по продовольственным системам 2021 года, ЦУР 2 и частный сектор

(г.Москва, 26 февраля 2021 года, 12:30-14:00 мск)

В рамках Десятилетия действий по достижению к 2030 году Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в 2021 году Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш созовет Саммит по продовольственным системам. Саммит положит начало новым действиям, направленным на достижение прогресса по всем 17 ЦУР, каждая из которых в определенной степени зависит от более здоровых, устойчивых и справедливо функционирующих продовольственных систем.

Термин «продовольственная система» относится к целой группе действий и участников, вовлечённых в процесс производства, переработки, транспортировки и потребления пищи. Продовольственные системы затрагивают все аспекты человеческого существования. Безопасность продовольственных систем оказывает значительное влияние на физическое здоровье и состояние окружающей среды, а также на нормальное развитие экономики и культуры. При правильном функционировании продовольственные системы способны объединять семьи, сообщества и страны. Но многие продовольственные системы в мире остаются нестабильными, неизученными и уязвимыми: это испытали на себе миллионы людей по всему миру во время кризиса, вызванного COVID-19.

Успех Саммита по продовольственным системам 2021 года во многом зависит от вовлечённости в него граждан всех стран мира. Именно поэтому Секретариатом Саммита были инициированы диалоги по продовольственным системам на национальном, глобальном и независимом уровне. Диалоги имеют решающее значение для процесса взаимодействия и предлагают заинтересованным сторонам организованную площадку, на которой они могут обмениваться фактами, опытом и новыми идеями в деле преобразования продовольственных систем.

Существует три типа диалогов: национальные диалоги, диалоги по глобальным событиям и независимые диалоги, причем последние из них позволяют отдельным лицам и учреждениям

СПЕЦИАЛЬНАЯ СЕКЦИЯ ФАО НА ФОРУМЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ПРОВОДИТСЯ В КАЧЕСТВЕ НЕЗАВИСИМОГО ДИАЛОГА С ЦЕЛЬЮ ОБМЕНА МНЕНИЯМИ МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКИ В ЦЕЛЯХ УКРЕПЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ СИСТЕМ В РОССИИ.

Итоги работы секции станут вкладом в Национальный диалог в Российской Федерации, которая заявила о намерении играть ведущую роль в процессе подготовки к Саммиту.

24 ноября 2020 года Россия объявила о запуске Национального диалога по продовольственным системам. Стартовое мероприятие Диалога было организовано членом Группы лидеров Саммита, ректором Дипломатической академии МИД России А.В. Яковенко и представителем России в Консультативном комитете Саммита, Постпредом России при ФАО и других международных организациях в Риме В.Л. Васильевым при содействии московского офиса ФАО. 

ТЕМА СЕКЦИИ: КАК ПАРТНЕРСТВА МОГУТ УКРЕПЛЯТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Секция будет посвящена перспективным партнерствам между производителями, ритейлерами, лицами, принимающими решения в частном секторе, учеными и исследователями и другими ключевыми заинтересованными сторонами. Её работа будет организована в смешанном (онлайн-оффлайн) формате.

Программа

Форма проведения: панельная дискуссия («Валдайский формат»)

Продолжительность – 1 ч 30 мин

Модератор: О.Ю. Кобяков, Директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией

Вступительное слово модератора – 5 мин

Выступления панелистов:

Тема: Новая стратегия ФАО по взаимодействию с частным сектором в контексте подготовки к Саммиту продовольственных систем 2021

Спикер: Иван Прусина, старший сотрудник по взаимодействию с частным сектором, штаб-квартира ФАО (Рим)

Тема: Партнерства X5

Спикер: Елена Кононова, руководитель координационной группы по вопросам устойчивого развития X5 Retail Group

Тема: Национальная техническая инициатива. Как создать к 2035 году «умные» сервисы и продукты, которые станут лидерами на мировых рынках благодаря передовым технологическим решениям

Спикер: Константин Иванов, руководитель Департамента по связям с органами государственной власти и международной деятельности компании УРАЛХИМ и ответственный секретарь рабочей группы FoodNet

Тема: Как поощрять талантливых студентов и аспирантов российских аграрных вузов

Спикер: Штефан Дюрр, Президент «ЭкоНива-АПК Холдинга»

Тема: Продовольственная помощь. Сотрудничество для преобразования мер в области политики

Спикер: Старший партнер компании ПрайсВотерхаусКупер (уточняется)

Тема: Школьное питание (уточняется)

Спикер: Владимир Чернигов, Президент Института отраслевого питания 

Панельная дискуссия – 30 мин

Заключительное слово модератора -5 мин

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий