Российский экспорт продемонстрировал сильное падение

Как сообщает пресс-служба аудиторско консалтинговой сети FinExpertizaФинэкспертиза, российский экспорт в пандемическом году обвалился на 20,7%, это рекордное падение за последние пять лет.

Всего в 2020 году Россия поставила за рубеж продукцию на 338,2 млрд долл., это на 88,1 млрд долл. меньше, чем в 2019. Особенно сильно просел экспорт топливно-энергетических товаров – за них российским поставщикам заплатили на 36% меньше, чем годом ранее, в результате чего они недосчитались 95 млрд долл.
 
Зато на фоне всеобщего внешнеторгового неблагополучия резко вырос экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья, а также драгметаллов и драгоценных камней. По данным товарным категориям экспортная выручка достигла максимума за весь доступный период статистики (начиная с 2003 года).

Поставки за рубеж сельскохозяйственного сырья и продовольствия увеличились на 19,6%, до 29,6 млрд долл. Среди отдельных продовольственных товаров по динамике наиболее существенно вырос экспорт сливочного масла (+75%), мяса (+73,4%), сахара (+51,1%), ячменя (+42,2%) и картофеля (+35,5%).
 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий