Пшеничный пластик начнут производить в Татарстане

Производство биоразлагаемых трубочек будет вестись “CLEAPL”. Особенностью продукции является то, что, попив с помощью такой трубочки сок или лимонад из стакана, мы при желании эту трубочку не выбросим в мусорный бак, а… съедим ее.

Кандидат технических наук Иван Захаров, являющийся соучредителем предприятия, еще в студенческую пору озаботился проблемой катастрофического накопления на нашей планете мусора из углеводородного сырья (ПЭ, ПЭТ, ПП, ПС и пр.), который практически не разлагается, в виде пакетов, одноразовой посуды, ложек, вилок и т.д. И взялся решать ее, используя различное растительное сырье. Решимости придал уже имевшийся в ряде стран положительный опыт. Научные изыскания привели к успеху, формула была найдена.

По данным Минсельхозпрода РТ в Татарстане производится порядка 200 тыс. тонн пшеничной и ржаной муки в год. Этого количества более, чем достаточно для бесперебойной работы производства.

Перспективы у данного изобретения большие: с использованием органических материалов, а это могут быть солома, отходы картофеля, овощей и другого сельскохозяйственного сырья, можно наладить производство также быстро растворяющихся в почве без вреда для нее стаканчиков, тех же тарелочек, ложек и вилок, и даже пакетов. Образцы такой продукции получены на домашней установке казанского изобретателя.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий