Казахстанские ученые обсудили состояние и перспективы семеноводства

semenaВ Казахском НИИ земледелия и растениеводства АО «КазАгроИнновация» ученые и представители госорганов обсудили  состояние и перспективы развития семеноводства в Казахстане, сообщает корреспондент портала «Агротайм» со ссылкой на пресс-службу ТОО «КазНИИЗиР».

 В рамках Послания Президента РК народу Казахстана «Казахстанский путь – 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее» от 17 января 2014 года перед казахстанской  аграрной наукой поставлены перспективные задачи  по созданию и внедрению в производство новых  высокопродуктивных и засухоустойчивых сельскохозяйственных культур для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В свете решения этих задач 29 января текущего года на базе КазНИИ земледелия и растениеводства АО «КазАгроИнновция» проведено областное совещание на тему «Состояние и перспективы развития  семеноводства сельскохозяйственных культур в Алматинской области», где были подняты актуальные вопросы, связанные с решением приоритетных направлений  в области сельского хозяйства, – современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур в регионе, научное обеспечение  семеноводства сельскохозяйственных культур и механизмы развития отечественной инновации, вопросы широкого внедрения в производство новых сортов сельскохозяйственных культур и повышение квалификации специалистов  области семеноводства.

В совещании приняли участие главы областных и районных администраций и местных органов самоуправления, начальники районных управлений сельского хозяйства и территориальных инспекций, руководители хозяйств агропромышленного комплекса Алматинской области, ведущие  отечественные ученые и др.- всего более 150 человек

В целом совещание «Состояние и перспективы развития  семеноводства сельскохозяйственных культур в Алматинской области» в полной мере отразило состояние и определило  перспективы совершенствования научных основ, гармонизации нормативно-методической и законодательной базы семеноводческой отрасли аграрного сектора экономики для обеспечения производства высококлассными семенами сельскохозяйственных культур.

Обширная программа встерчи включила в себя показ семяочистительной линии, складов по первичному семеноводству с.-х. культур, тепличного комплекса. Участники ознакомились с научными  достижениями ученых института, новыми сортами сельскохозяйственных культур,  инновационными разработками в области  земледелия. Также была представлена выставка достижений КазНИИ земледелия  и растениеводства, КазНИИ картофелеводства и овощеводства, КазНИИ  защиты и карантина растений АО «КазАгроИнновация».

 Справочно: Учеными Казахского НИИ земледелия и растениеводства создано более 500 сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, из них в данное время допущены к использованию в Алматинской области 92 сортов и гибридов, в том числе: 18-озимой пшеницы, 2-тритикале, 6-яровой пшеницы, 3-твердой пшеницы, 10-ярового ячменя, 1-озимого ячменя, 5-овса, 15-кукурузы, 4-риса, 9-сои, 1-гороха, 2-нута, 1-чины, 3-сахарной свеклы, 1-сафлора, 1-ярового рапса, 1-горчицы сарептской, 1-могара, 2-сорго, 1-сорго-суданковый гибрид, 2-суданской травы, 1-эспарцета, 1-райграса гибридного, 1-райграса пастбищного.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий