Казахский НИИ животноводства и кормопроизводства отмечает 80-летие

нииНа базе Казахского научно–исследовательского института животноводства и кормопроизводства состоялась Международная научно-практическая конференция «Животноводство и кормопроизводство: теория, практика и инновация», посвященная 80-летию со дня основания института. Организаторами выступили Министерство сельского хозяйства РК, АО «КазАгроИнновация» и научный центр по развитию инновационных технологий в животноводстве, птицеводстве и кормопроизводстве ТОО «КазНИИ животноводства и кормопроизводства» АО «КазАгроИнновация», сообщи корреспонденту портала «Агротайм» в пресс-службе КАИ.

В Конференции приняли участие Вице – министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, Мажилиса Парламента Республики Казахстан,  представители международных научно-исследовательских центров из России, Иордании, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Монголии, АО «КазАгроИнновация» и вузов.

Цель проведения конгресса – обмен научными достижениями и передовым опытом, информацией и выработка конкретных предложений по приоритетным направлениям устойчивого развития животноводства и кормопроизводства.

Участники конференции на пленарном заседании обсудили Программу «Агробизнесс-2020» с точки зрения научных, организационно-технологических и экономических сторон, а также поднятые вопросы  применения  зарубежных и отечественных   инновационных элементов в отраслях животноводства и кормопроизводства.

По итогам заседания научно – исследовательским институтам АО «КазАгроИнновация» поручено сосредоточить усилия на проведение исследований, предусмотренных в программе  «Агробизнес – 2020». Создать необходимые  условия для дальнейшего развития национальной аграрной науки,  повышения статуса ученых путем учреждения межгосударственных научных премий, званий, представления к высоким государственным наградам за крупные научные достижения, вклад в повышение конкурентоспособности АПК.

Профильным аграрным высшим учебным заведениям совместно с научно-исследовательскими организациями проводить фундаментальные и прикладные научные исследования в области животноводства.

Акиматам областных и районных уровней  обеспечить эффективную  реализацию Программы «Агробизнес-2020» подключив региональные профильные научно-исследовательские организации. Обеспечить государственную поддержку развития сельского хозяйства, посредством долгосрочных государственных заказов на продукцию животноводства, радикального увеличения объемов инвестиций, введения льготных цен на промышленные товары, строительные материалы, энергоресурсы, строительство производственных, социальных объектов жилья. Сохранить  и увеличить  производство грубых и сочных кормов, содействовать в создании новых типовых и экспериментальных проектов по развитию отгонного животноводства.  Ускорить решение проблем обеспечения жильем молодых специалистов на селе.

Программа заседания включила в себя демонстрацию лабораторий, презентации, круглые столы,  в ходе которых аграрии обсудили актуальные проблемы и наметили перспективы работы на ближайший период.

 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий