В Руанде случились наводнения и оползни из-за сильных сезонных дождей. Поль Кагаме, глава страны, объявил о том, что уже обнаружили тела ста двадцати семи человек. Из-за ЧС оказались разрушенными дома и нарушилось автомобильное сообщение. Об этом пишет агентство AFP.
Дожди до сих пор не закончились. В пострадавших районах ведут эвакуацию граждан. Их временно переселяют в районы, где риск затопления невысокий. Людей размещают в палатках, общественных зданиях, школах. Уровень воды не падает, а растет.
Также из-за сезонных дождей погибли шесть человек в Уганде. Оползень вызвали сильные осадки на юго-западе государства, в непосредственной близости от границы с более пострадавшей Руандой.
Для Восточной Африки наводнения не редкость в сезоны дождей. Так, к примеру, в 2020 г. в Руанде погибли шестьдесят пять человек, в Кении – сто девяносто четыре человека. Куда больше человеческих жертв было в 2019 г.