Если обратиться к данным Росалкогольтабакконтроля и ЕМИСС, то в январе 2025 г. в РФ сильно просели продажи спиртного в розницу в РФ. Они стали минимальными с 2020 г. Об этом пишет РБК.
В общем в розницу продали 16,8 млн. дал алкоголя (-10,5% с января 2024 г., когда реализация достигла 18,7 млн. дал). Цифра не включает данные по продажам пива, пуара, сидра, пивных напитков и медовухи. Также не брали во внимание сведения по их продажам в ресторанах и заведениях общественного питания. Меньше, чем в январе текущего года, продали его в январе 2020 г. (16,6 млн. дал).
Согласно статистическим данным по итогам прошлого года продажи спиртного в розницу сократились на 1,1% до 226,9 млн. дал. Представители РАТК и эксперты говорят, что это произошло из-за того, что алкоголь перераспределился по категориям. Компании-производители изменили рецептуру и перевели слабоалкогольную продукцию и плодовые алкогольные напитки в разряд бродильных, так как в стране ввели новые значения акцизов. «Новые» напитки попали в категорию статданных по сидру, медовухе, пиву и пивным напиткам.
Россияне стали реже приобретать слабоалкогольную продукцию (181 тыс. дал; -88,7%), плодовую алкопродукцию (308,2 тыс. дал; -70,5%) и напитки, содержащие виноград без этилового спирта (26,7 тыс. дал; -55,9%). В январе также продавали меньше водки, коньяка, виноградосодержащих напитков с этиловым спиртом и ликерных вин. Они стали больше покупать ликеров и настоек, виски, рома, джина, текилы, виноградного вина и игристых вин.
Алкоголь вредит здоровью!