Россельхозбанк нарастил поддержку АПК в 2025 году до 2,1 трлн рублей

Финансирование

Выдачи агроэкспортерам выросли на 4% и составили 790 млрд рублей

Председатель Правления Россельхозбанка Борис Листов провел расширенное совещание с руководителями региональных филиалов РСХБ, в ходе которого подвел итоги 2025 года по поддержке агропромышленного комплекса.

Как сообщил глава РСХБ Борис Листов, прошлый 2025 год – стал не только юбилейной датой для банка, но и рубежом, позволяющим подвести итоги масштабной работы по формированию в стране полноценной системы финансовой поддержки агропромышленного комплекса. «За четверть века Россельхозбанк выстроил комплексную инфраструктуру кредитования АПК – от финансирования сезонных работ до сопровождения масштабных инвестиционных проектов, направив в отрасль более 19 трлн рублей. Совокупный эффект этой работы – качественные продукты отечественного производства на столах миллионов российских семей, новые агропредприятия, рабочие места и современный облик АПК. В 2025 году Россельхозбанк нарастил поддержку АПК, выдав кредитов больше, чем годом ранее – почти 2,1 трлн рублей, треть из которых по льготной ставке. Благодаря доступным финансовым ресурсам, отрасль обеспечила рост объемов сельхозпроизводства. В итоге, в 2025 году агросектор вырос темпами, в четыре раза превышающими рост ВВП», – отметил Борис Листов.

Россельхозбанк ежегодно наращивает финансирование агрохолдингов и фермерских хозяйств, включая предприятия в удалённых и труднодоступных регионах. Кредитный портфель на инвестиционные цели сельхозпредприятиям и предприятиям пищевой и перерабатывапющей промышленности вырос в 2025 году на 10% и достиг 960 млрд рублей, что выше среднегодовых темпов роста за 10 лет.

Одно из важнейших направлений поддержки – кредитование сезонных работ, от которого зависит непрерывность и стабильность работы сельхозотрасли в целом. В 2025 году на эти цели было направлено 891 млрд рублей, при этом половина – по льготной ставке. Доля Россельхозбанка на рынке финансирования сезонных работ достигла рекордных 78%.

По итогам 2025 года, как отметил Председатель Правления РСХБ, выдачи кредитов малому агробизнесу составили 141 млрд рублей, 46% из которых – по льготной ставке. По словам Листова, фермеры вносят значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, их доля в сельхозпроизводстве превышает 14%. А по некоторым категориям сельхозпродукции показатели ещё выше, в частности, в прошлом году фермеры производили 30% зерновых и зернобобовых, 24% овощей, 16% картофеля.

Еще одно направление поддержки связано с финансированием агроэкспорта. «В прошлом году на агроэкспортеров оказывало существенное негативное влияние сразу несколько факторов. Это и колебания мировых цен, высокий курс рубля, сохраняющиеся сложности в логистике и жесткие санкционные ограничения. И Россельхозбанк, оставаясь главным финансовым партнером отрасли, сохранил поддержку агроэкспорта даже при неблагоприятной конъюнктуре. В 2025 году выдачи агроэкспортерам увеличились на 4% и составили 790 млрд рублей», – заключил Борис Листов.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий