Болезнь Паркинсона – настоящий приговор для людей, который навсегда перечеркивает привычный уклад жизни. Так называют заболевание головного мозга, затрудняющее двигательную активность и вызывающее психические нарушения, боль, расстройство сна и т.д. С годами симптомы усиливаются. Излечиться от него нельзя, но можно ослабить симптомы, если использовать некоторые виды терапии и принимать лекарства. Самые распространенные симптомы – тремор, речевые нарушения и болезненное непроизвольное сокращение мышц. Из-за болезни Паркинсона человек становится инвалидом и нуждается в постоянной помощи родственников или нанятых ими специалистов.
До сих пор не прекращаются споры в научных кругах, что же все-таки является движущей силой развития этого неизлечимого заболевания. На днях свою точку зрения предоставили ученые из Словацкого университета им. П. Й. Шафарика. Они считают, что вероятность заболевания увеличивается из-за употребления в пищу продуктов, которые были произведены из сырья, выращенного с применением пестицидов. Пестициды, попадая в организм с пищей, способствуют изменению состава кишечной микрофлоры. Во всех подробностях исследование описано в журнале Journal of Parkinson’s`s Disease.
Пестициды – это вещества и смеси веществ, которые используют в с/х для борьбы с насекомыми. Они могут токсически влиять на нервную систему, провоцируя развитие болезни Паркинсона. Также они воздействуют на микробиом кишечника, увеличивая риск этого недуга.
Самый распространенный гербицид – глифосат. Из-за него уничтожаются полезные бактерии и меняется баланс микрофлоры кишечника. Связь «микробиом – кишечник – мозг» важна, так как закладывает основы взаимодействия ЦНС и пищеварительного тракта. Когда она нарушена под воздействием пестицидов, наблюдают устойчивость к инсулину, нарушается обмен веществ и регуляция гормона грелина. Гормон грелин нужен нейронам для выработки дофамина. Дофамин в свою очередь ответственен за двигательную активность и обеспечение согласованности моторных и сенсорных функций. Так как состав кишечной микрофлоры нарушается, воспаляется нервная ткань, активизируются микроглии, т.е. клетки, которые могут атаковать нейроны. На этой «почве» возникают нейродегенеративные заболевания, в частности болезнь Паркинсона.