В 2-х образцах картофеля, которые вырастило свердловское фермерское хозяйство, нашли нечто опасное. Нормы нитратов были превышены. Из-за их превышения может произойти пищевое отравление. Об этом объявили специалисты референтного центра Россельхознадзора, сделав соответствующую заметку на своем официальном сайте.
Анализ картофеля провели сотрудники испытательной лаборатории. В двух образцах нитратов было слишком много. Кушая овощ, люди рискуют отравиться. Наряду с интоксикацией у них поднимается температура тела до тридцати девяти градусов, появляется боль в мышцах, головная боль. Нитраты вызывают расширение кровеносных сосудов, вызывают кровоизлияния и поражение печени.
Как сообщалось ранее, в России обнаружили в клубнике, которая выращивается в парниках, тетрациклин, т.е. антибиотик. Мало того, что он в ней был, так еще с 20-кратным превышением допустимой нормы. Случаев обнаружения токсичного вещества в ягоде за первые три месяца 2023 г. в РФ зафиксировано 1,7 тыс.