Ученые во всем мире ищут разгадку. Они пытаются понять, почему появляются необычные круглые рисунки на полях, засеянных зерновыми культурами. Их наблюдают регулярно в разных государствах на протяжении многих столетий, но их тайна до сих пор не разгадана.
Впервые об образованиях упомянули в 1503 г. В последнее время они – довольно частое явление в Великобритании. Там наблюдают их с восьмидесятых годов прошлого века. Если уточнять долю каждой страны в их наблюдении, то Британия лидирует с цифрой в более девяноста процентов. Так, к примеру, однажды и вовсе насчитали около пятисот кругов.
Ученые выдвигают разные теории. Одни говорят, что круги появляются из-за сильных порывов ветра, которые и заставляют растительные культуры принимать особую форму; другие считают, что они совпадают с местами древних поселений или захоронений. Внутри фигур высота пшеницы не такая, как в других, не тронутых кругами частях поля.