Проблемы с производством и поставками продовольствия могут стать одним из глобальных последствий чрезвычайно мощного извержения Йеллоустоуна. Такой сценарий описал профессор геологии Университета Невады в Рино Филипп Рупрехт.
По его словам, при катастрофическом событии последствия не ограничились бы территорией США. Нарушения могли бы затронуть западное полушарие и отразиться на продовольственных системах других стран.
Речь при этом идет именно о сценарии крупномасштабного извержения, а не о прогнозе ближайшего будущего. Рупрехт подчеркнул, что не видит оснований постоянно опасаться Йеллоустоуна и не ожидает подобной катастрофы в обозримой перспективе, пишут РИА Новости.
Актуальные наблюдения американских геологов также не указывают на приближение крупного извержения. Геологическая служба США сохраняет для Йеллоустоуна уровень вулканической опасности NORMAL и зеленый авиационный код. Сейсмическая активность кальдеры находится на фоновом уровне.
При этом Йеллоустоун остается одним из наиболее известных вулканических комплексов мира. Его геологическая история включает несколько чрезвычайно крупных извержений, однако последнее извержение лавы на территории кальдеры, по данным USGS, произошло около 70 тысяч лет назад.
Таким образом, возможные перебои с продовольствием рассматриваются учеными как последствия редкого катастрофического сценария. Признаков того, что Йеллоустоун сейчас готовится к подобному событию, специалисты не фиксируют.









