ФАС разбирается с законностью подорожания сельди

Рыбное хозяйство

Федеральная антимонопольная служба начала проверку цен на рыбную продукцию, включая одну из самых востребованных у россиян – сельдь. Причиной стали данные о заметном удорожании рыбы, которое значительно опережает средние темпы инфляции.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, в рамках расследования направлены запросы в 37 организаций, занимающихся добычей и переработкой рыбы. Инспекторы анализируют информацию о себестоимости, объемах вылова и поставок, а также данные о конечных покупателях и структуре товарных цепочек.

По предварительным результатам, наибольшее влияние на итоговую цену оказывает посредническое звено – цепочка между добытчиком и ритейлером может включать до шести участников. Каждый из них формирует наценку от 5 до 50%, что приводит к росту стоимости сельди при продаже в 2-3,5 раза по сравнению с исходной ценой.

Согласно данным Росстата, в период с января по сентябрь 2025 года:

  • соленая сельдь подорожала на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
  • маринованная и копченая рыба прибавила в цене 25%;
  • мороженая рыба без разделки (не включая лососевые) стала дороже на 28%, а разделанная – на 24%;
  • живая и охлажденная рыба выросла в цене на 17%.

Рост цен вызывает обеспокоенность регуляторов, особенно на фоне того, что рыбная продукция традиционно занимает важное место в рационе россиян. ФАС продолжит расследование, чтобы установить, нет ли нарушений антимонопольного законодательства на рынке.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий