В Омскую область вместо китайских манго привезли 18 тонн мандаринов 

Экспорт

Необычную находку сделали сотрудники Россельхознадзора при проверке грузов на границе с Казахстаном. В автомобиле, который по документам должен был перевозить китайские манго, оказались 18 тонн мандаринов. 

Несоответствие обнаружили 25 октября на фитосанитарном посту «Исилькульский». В тот же день инспекторы остановили еще одну поставку — 21,4 тонны фиников, инжира и фисташек. На этот раз претензии возникли к сертификату: в нем не оказалось сведений о стране, где был выращен инжир. 

В результате почти 40 тонн фруктов и орехов так и не попали на российский рынок. Обе машины отправили обратно в Казахстан, а перевозчикам пришлось отвечать за нарушение правил ввоза подкарантинных товаров. 

Как отмечает региональное управление Россельхознадзора, с января 2026 года из-за подобных нарушений через омские пункты пропуска уже развернули 23 грузовых автомобиля. Совокупная масса возвращенной продукции достигла 344,22 тонны. 

Причиной последнего отказа стали ошибки и расхождения в документации. О наличии опасных вредителей в задержанных партиях ведомство не сообщало. 

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий