Бразилия становится новым направлением для российских рыбопромышленников. За девять месяцев 2026 года стоимость поставленной туда рыбопродукции увеличилась в 15 раз, достигнув 3,54 млн. долларов. При этом объем экспорта вырос втрое – до 580 тонн.
Главным источником дополнительной выручки стала солено-сушеная треска, известная как клипфиск. Годом ранее Россия практически не присутствовала в этом сегменте бразильского рынка, а теперь обеспечивает 15,2% его импорта.
Всего российские компании отправили в Бразилию 166,2 тонны клипфиска на 2,63 млн. долларов. На этот продукт пришлось почти три четверти стоимости всех рыбных поставок.
Основным конкурентом остается Норвегия, однако ее доля в бразильском импорте клипфиска сократилась с 92,5% до 76,8%. Одним из преимуществ российского продукта стала цена: в среднем 15,8 доллара за килограмм против 17,3 доллара у норвежского.
Еще заметнее российские позиции в сегменте мороженого минтая. По данным Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, на Россию теперь приходится весь бразильский импорт этой продукции. Ранее около 18% поставок обеспечивал Китай.
За январь-сентябрь в Бразилию экспортировали 371 тонну минтая стоимостью 569 тыс. долларов. Это на 92% больше в натуральном выражении, чем годом ранее. По весу именно минтай остается основным российским рыбным товаром на этом рынке.
Несмотря на быстрый рост, масштабы торговли пока невелики. Доля России в общем объеме бразильского рыбного импорта увеличилась лишь с 0,09% до 0,25%.
Дополнительным препятствием остаются импортные пошлины. Российские поставщики вынуждены их платить, тогда как производители из стран МЕРКОСУР пользуются беспошлинным доступом на бразильский рынок.
Таким образом, рост экспорта обеспечен прежде всего выходом в новый сегмент солено-сушеной трески. Бразилия пока значительно уступает Китаю по масштабам закупок российской рыбы, но становится перспективным направлением для расширения продаж.









