ЗАО «Нива». На два шага вперед – удачный ход

Пушкарев В.И.По обеим сторонам дороги, ведущей в Павлоградку, весенние разливы, как озера. Глазом не окинуть, не найти сухого островка. Даже старожилы не припомнят, чтобы в погребах было по колено воды, а семенной картофель начисто пропал. Да и огороды у большинства жителей затоплены. Такая весна после дождливой осени и снежной зимы во многих районах Омской области. Владимир Пушкарев, генеральный директор Закрытого акционерного общества «Нива», депутат Законодательного Собрания Омской области, говорит, что им еще повезло. Четыре с половиной тысячи гектаров пашни только выпадет из севооборота. А могло быть и больше. Но и эту земельку жалко. Если удастся, вода спадет, хоть позже, но засеют однолетками на сенаж. В хозяйстве 6 тысяч голов крупного рогатого скота, из них 2 тысячи коров. Такое стадо требует много кормов. Поэтому на тех полях, где почва «поспела», в третьей декаде апреля уже прибивали влагу. А по народным приметам, пора пахать, когда гром гремит, а лес в листву одевается.

Первая половина апреля прошла для хозяйства «Нива» в хлопотах и заботах. Весной всегда так. За семенами каждый день приезжали машины из других районов и регионов. Здесь сорта элитных семян тех сортов, что почти не найдешь в других семеноводческих хозяйствах области. Владимир Пушкарев давно сотрудничает с селекционерами Омского ГАУ. Верен пшенице Дуэт, которая даже в засушливые годы не подводила агрономов. А в прошлом году был занесен в Государственный реестр сорт Павлоградка. Назван так в честь земли павлоградской, на которой проводились испытания. Руководитель хозяйства поддерживает все новое и передовое. Здесь первыми в районе перешли на нулевую обработку почвы, а сорт, словно изначально, был запрограммирован именно на эту технологию. «Сорт этот высокорослый даже в засушливые годы, – говорит Владимир Иванович, – много соломы – это то, что надо для нулевой технологии. В обычные годы его урожай не ниже других сортов, а в засушливые – даже выше».

В этом году площади под новой пшеницей увеличат, так как этим сортом заинтересовались многие сельхозтоваропроизводители южных районов области и Казахстана. Значит, будет спрос на семена. Заниматься серьезно производством элитных семян здесь стали сравнительно недавно. Дело это выгодное, но и затратное, а главное – ответственное. Пришлось заново отстраивать и модернизировать токовое хозяйство. Построили три вместительных склада емкостью по 7 тысяч тонн каждый. Привели в порядок мощную сушилку. В этом году модернизируют старый ПОСТ- 200. Он будет работать только с товарным зерном. А семена будут готовить в селекционном семеноводческом центре – так называется внушительное сооружение на центральном току. Его построили за зиму, сейчас идет пусконаладка. Центр строили по специальному проекту, аналогов ему в нашей области еще нет. Только на изготовление металлоконструкций ушло 120 тонн металла. С площадки второго этажа Павлоградка как на ладони. Это самое высокое сооружение в районном центре. Оно состоит из двух частей, вернее, из трех, если считать пульт управления. Задается компьютерная программа – и на схеме загораются лампочки, которые показывают, какая машина в работе.

Все оборудование по очистке семян отечественное. Владимир Пушкарев считает, что это правильный выбор. Российские машины не хуже импортных, но на порядок дешевле. А он человек опытный и хозяйственный, на ветер деньги не бросает. Единственное на чем не экономит – это высокопроизводительная техника. И новые технологии в животноводстве. Первое позволяет вовремя посеять и убрать урожай, а второе – получать продукцию высокого качества, часть которой идет на приготовление детского питания.

Нынешнюю посевную здесь собираются провести в оптимально короткие сроки. Для этого приобрели еще два посевных комплекса. Теперь их в хозяйстве семнадцать. Но последние, немецкие, уже адаптированы к нашим К-700. Два стареньких трактора, которые собирались уже списать, модернизировали на омском предприятии полностью. Даже новую кабину поставили. Хоть завтра в поле. Сеять в этом году собираются традиционные ячмень, пшеницу, кормовые культуры, увеличат площади под рапсом и подсолнечником. Собираются, как и прежде, торговать элитными семенами и участвовать в государственной интервенции.

В прошлом году, рассказывает Владимир Иванович, наша область отличилась: была самой активной на торгах и в результате больше всех зерна и реализовала. Но это палка о двух концах: хорошо, что деньги заработали, но плохо, что все элеваторы забили. Некоторым сельхозтоваропроизводителям пришлось возить зерно в соседние области. Большие проблемы будут и в этом году. Поэтому уже сейчас как депутат Законодательного Собрания области Владимир Пушкарев бьет тревогу. И даже участвовал в переговорах в федеральном центре, чтобы зерно нового урожая, закупленного по интервенции государством, хранить в хозяйствах. Склады у многих не хуже, чем на элеваторах. Зато надежнее и спокойнее. Как решится этот вопрос – покажет время. А пока селяне живут предстоящей посевной и надеждой, что ни один гектар земли не выпадет из севооборота из-за переувлажнения почвы, отличительной особенности нынешней весны.

Катя ДРУЖИНИНА

Визитка компании

ЗАО «Нива»

646760, Омская область, рп Павлоградка, ул. Зеленая, д. 12

Тел: 8(38172) 5-36-61; 3-14-90

niva.zao@mail.ru

Журнал «Агротайм», № 4(30) апрель 2016

По вопросам размещения рекламы в журнале обращаться:

644007, г.Омск, ул.Булатова, 101, оф. 203

8(3812)92-51-56, 59-37-69,

8-951-422-41-50, 8-913-645-49-26,

agrotime2013@mail.ru,agrotime-om@mail.ru, agrotime-reklama@mail.ru

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий