Голосование состоялось 9 декабря на итоговом отчётном мероприятии организации, которое прошло на базе администрации Азовского муниципального района
В рамках собрания Агропромышленного союза состоялись выступления:
- Министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности региона Николая Дрофы (тема выступления – подведение итогов сельскохозяйственного года)
- заместителя Министра сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Николая Филонова (тема выступления – предварительные итоги отрасли животноводства)
- проректора по образовательной деятельности ФГБОУ ВО Омский ГАУ им. П.А. Столыпина Светланы Комаровой (тема выступления – кадры для АПК, итоги целевого набора в 2025 году)
- Ведущего специалиста Блока цифровой трансформации «РСХБ-Экосистема» Романа Лендела (тема выступления – возможности платформы «Я в Агро» для рекрутинга сотрудников в АПК)
- директора ЗАО «Азовское» Александра Котлинского (тема выступления – развитие сельхозпредприятия ЗАО «Азовское»)

В завершении мероприятия действующий председатель правления Омского Агропромышленного союза, депутат регионального Законодательного собрания Дмитрий Голованов подвёл итоги деятельности организации в 2025 году и открыл очное голосование за выбор нового руководителя союза, предложив кандидатуру директора Омского РСХБ Льва Янеева для работы в новом отчётном периоде.
Собравшиеся единогласно одобрили данное предложение, тем самым избрав нового председателя Омского Агропромышленного союза в 2026 году.
«Наше министерство находится в постоянном, систематическом контакте с Агропромышленным союзом и его членами. Эта организация объединяет ведущих аграриев региона, выступая открытой площадкой для проведения тематических мероприятий, выставок, выездов для обмена опытом, позволяет эффективно выстраивать взаимодействие по широкому спектру вопросов между фермерами и региональным министерством сельского хозяйства. Поздравляю избранного председателя Агропромышленного союза Льва Николаевича Янеева! Знаю, что он обладает не только большим опытом в финансово-экономической сфере и широкими компетенциями в сфере АПК, но и высокой инициативностью, а также выдающимися организаторскими способностями. Уверен, что все эти качества будут всесторонне способствовать развитию и процветанию агропромсоюза», – подчеркнул Министр сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Омской области Николай Дрофа.
«Агропромышленный союз является эффективной формой взаимодействия между АПК региона, профильными министерствами, научными и финансовыми институтами. Благодаря регулярной деятельности организации удаётся формировать общее информационное поле, генерировать актуальную повестку и в целом улучшать взаимодействие между участниками процессов. Благодарю всех проголосовавших за оказанное мне высокое доверие», – сообщил директор Омского филиала РСХБ Лев Янеев.








