С начала 2025 года Башкортостан значительно снизил объемы поставок зерна и продуктов его переработки за рубеж. За десять месяцев было экспортировано всего 173,2 тыс. тонн продукции в составе около 4 тыс. партий, тогда как за тот же период прошлого года объем составлял 382,6 тыс. тонн. Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по региону.
Зерновая продукция отправлялась в страны как ближнего, так и дальнего зарубежья, среди которых – Индия, Германия, Казахстан, Беларусь и другие. Специалисты ведомства провели фитосанитарный контроль и оформление партий с различными культурами, включая пшеницу, ячмень, лен, рожь и рапс. Несмотря на широкий ассортимент, общий объем экспортируемой продукции оказался заметно ниже прошлогоднего.
По данным Россельхознадзора, в прошлом году география внешних поставок была более обширной – башкирское зерно экспортировалось в 20 стран, а общее количество партий было почти в два раза выше. Тенденция к снижению поставок фиксируется с начала 2025 года: за первые пять месяцев объемы упали в 2,4 раза, по итогам восьми месяцев – в 2,5 раза, пишет издание Зерно Он-Лайн.
На фоне падения экспорта республика активно наращивает внутренние поставки. За январь-август текущего года Башкортостан отправил в другие регионы России 315,7 тыс. тонн зерна, что на 35% превышает аналогичный показатель прошлого года.









