В Омске сделали внеплановые замеры качества воздуха. Специалисты отреагировали на жалобы, которые поступили от омичей накануне. В результате они констатировали, что в нескольких точках города были зафиксированы превышения предельно допустимых концентраций опасных веществ.
Наиболее серьезное отклонение выявили на ул. 10 лет Октября. Предельно допустимая концентрация взвешенных частиц была превышена в 1,23 раза. К такому выводу пришли после замеров, произведенных передвижной лабораторией Минэкологии.
Куда тревожнее была ситуация в Кировском районе. Так, к примеру, концентрация оксида азота была на десять процентов выше нормы, а по сероводороду на ул. Перелета – на тринадцать процентов.
Все обнаруженные вещества относятся к I классу опасности. Если даже концентрация по ним выше нормы на немного, здоровье людей, в особенности тех, у кого есть болезни путей дыхания, будет под угрозой.