МСХ РФ опубликовал проект приказа, который повышает размер бюджетной субсидии при выдаче льготных кредитов на покупку сельскохозяйственной техники с пятидесяти до семидесяти процентов от размера ключевой ставки Центробанка. На снижение цены кредита могут рассчитывать те, кто будут покупать российскую и белорусскую с/х технику, произведенную в РФ. В 2025 г. на программу государственной поддержки закупок с/х техники на льготных условиях десять миллиардов рублей.
По данным из доклада, в России зафиксировано снижение объемов приобретения комбайнов и тракторов в 2024 г. Их стали покупать на двадцать процентов меньше, чем в 2023 г. Столь значительное снижение обусловлено тем, что техника и оборудование подорожали, инвестиционная активность аграриев упала, так как выросла ставка ЦБ и наблюдается низкая финансовая устойчивость аграрных предприятий. Тенденция сохраняется и в 2025 г.: в I квартале сократили отгрузки с/х техники отечественного производства на внутренний рынок на тридцать три процента в годовом выражении или до тридцати восьми миллиардов рублей. Стали покупать меньше зерноуборочных комбайнов и тракторов (-58% и -39% соответственно).
Так как аграрии перестали выделять деньги на обновление техники, в МСХ решили увеличить «скидку» на проценты по льготным кредитам. Как говорит Бабкен Испирян, зампреда совета ассоциации «Народный фермер», если субсидирование размера ключевой ставки увеличат до семидесяти процентов, то аграрии будут обслуживать кредиты на технику по ставке в семь, а не двенадцать с половиной процентов, как сейчас. Возможно, это послужит стимулом для направления денег в обновление парка техники и повысит производительность агросектора.
Как пишет Коммерсантъ со ссылкой на Дмитрия Рылько, гендиректора ИКАР, возможно, придется выделить больше средств из бюджета.
В «Росспецмаш» говорили ранее, что ставка в двенадцать с половиной процентов не льготная. В ассоциации призывают быстрее вводить новую меру, чтобы не допустить стремительного падения рынка.