В Британии научились производить целлюлозу из навоза

Наука

Британские инженеры нашли новый способ производства целлюлозы. Они предлагают производить ее из коровьего навоза. Целлюлоза – это материал, который широко используется в упаковке, пищепроме, медицине, текстиле. Производить ее и не вредить природе не получается. Поэтому ученые ищут способ сделать ее производство более экологичным. Работа британцев – это настоящая находка для мира, так как предполагает выпуск на принципах циркулярной экономики, т.е. они предлагают использовать отходы от одного сектора как ресурс для другого.

В Британии назвали новый метод горизонтальным сопловым прессованным прядением. Из остатков переваренной растительной пищи извлекают волокна целлюлозы, но при этом не используют токсичные химикаты. Ранее никто в мире не предлагал производить ее из отхода жизнедеятельности животных.

Несмотря на объявление о новом методе, ученые не поняли, как идет процесс. Они лишь узнали, что он – эффективный. Превратили раствор целлюлозы в разные формы, применяя горизонтальное сопло. Традиционные технологии не могут похвастать такими низкими как у него энергозатратами. Если он будет внедрен, с одной стороны защитят экологию, а с другой будут превращать отходы в ценный продукт.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий