Развитие сельского хлебопечения в России может повысить доступность свежего хлеба в малых населённых пунктах нашей страны и создать новые рабочие места для активного населения, сообщил член Общественного совета при Минсельхозе РФ, президент Российской Гильдии пекарей и кондитеров (РОСПиК) Юрий Кацнельсон.
«Хлебопечение на сельских территориях – это привлечение активного населения и бизнеса для производства хлеба и хлебобулочных изделий непосредственно в малых населённых пунктах нашей страны. Оно может дать импульс к развитию сельского хлебопечения в субъектах Российской Федерации путем создания необходимых условий как для активизации деятельности существующих участников рынка, так и для появления новых субъектов хозяйствования на региональных рынках», – сказал он, выступая 5 апреля 2025 года на заседании круглого стола, посвященного вопросам комплексного развития сельских территорий и поддержки тружеников села, в Многофункциональном молодежном центре Старой Руссы Новгородской области.
Российская Гильдия пекарей и кондитеров разработала проект «Сельское хлебопечение», который одобрен Минсельхозом РФ и поддержан Комитетом Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. «Целями реализации программы «Развитие сельского хлебопечения в сфере малого и среднего предпринимательства в Новгородской области» должны стать создание рабочих мест; распространение предпринимательских навыков субъектов сельского хлебопечения; повышение качества продукции; сохранение социальной стабильности и доступность для населения качественной хлебопекарной и кондитерской продукции; популяризация профессии пекаря», – подчеркнул глава РОСПик.
В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрнопродовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил, что получился открытый и честный диалог. «Обсудили в том числе контроль качества реализации госпрограммы “Комплексное развитие сельских территорий”, вопросы поддержки агробизнеса и тружеников села, сбыта фермерской продукции. Важно, что мы услышали о проблемах из первых уст, были заданы острые вопросы, волнующие наших тружеников села, предложения будут учтены при подготовке резолюции предстоящего Форума тружеников села», – рассказал он.
Круглый стол прошел по инициативе сенатора от Новгородской области Сергея Митина. В нем приняли участие сенаторы Совета Федерации, представители сельскохозяйственных предприятий СЗФО, представители Правительства РФ и регионов, старорусские фермеры.
Госпрограмма “Комплексное развитие сельских территорий” разработана Минсельхозом России и направлена на повышение качества жизни на селе. В Новгородской области на сельских территориях, по данным Росстата, проживает 26,89% населения региона (свыше 154 тыс. чел.). Из них трудоспособное население составляет 82,2 тыс. чел., что, при среднем потреблении хлеба, 104 кг. на человека в год, по подсчетам экспертов РОСПиК, формирует рынок 8,5 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий в год (свыше 983 млн. руб. в год).
Пресс-служба РОСПиК