Омичам назвали сильно загрязненные марганцем реки

Экология

Специалисты Обь-Иртышского УГМС предоставили отчет по загрязнению двух рек – Оша и Шиш, которые находятся в Тарском районе. В них выявили высокое содержание марганца.

В черте с. Большие Кучки, в непосредственной близости от которого протекает р. Оша, концентрация марганца достигла 1,3476 мг/куб. дм. В черте с. Артирка, где есть р. Шиш, она составила 0,445 мг/куб. дм. По какой причине выявлено много этого вещества, не сообщается.

Для справки

Если в воде из-под крана или в питьевой воде много марганца, то она имеет желтоватый оттенок и малоприятный вяжущий привкус. Ее неприятно и даже опасно пить, так как могут развиться заболевания печени. Марганец может попадать в почки, кости, тонкий кишечник, железы внутренней секреции и т.д. Если пить такую воду постоянно, можно столкнуться с хроническим отравлением, которое может иметь легочную или неврологическую форму. При второй форме отравления человек будет постоянно сонливым, у него не будет аппетита, он не будет проявлять интерес ко всему, что происходит в жизни, у него появятся сильные головные боли.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий