В Бельгии навсегда спасли рыб от плавания в чашах с вином

Новости АПК

Бельгийские власти, наконец, встали на сторону зоозащитников. В стране есть давняя традиция – пить вино с живой рыбой. Теперь она должна исчезнуть. Об этом написали в издании The Times.

Традиция в Бельгии существует более шести столетий. Увидеть ее можно было еще в 2024 г. на карнавале в Герардсбергене, на который участники приходят в костюмах друидов. Вместе они празднуют приход весны. Власти города и священник дают им свое благословение и пьют вино из чаши из серебра, которой четыреста лет от роду и в которой плавает маленькая рыбешка. Потом люди приступают к сбору и перебрасыванию хлеба через стены. Когда-то это помогло бельгийцам спастись от врагов: они бросали через стены хлеб с селедкой и противники посчитали, что голодомор, которым они грозились, не грозит им. 

Традиция не нравилась защитникам прав животных из организации Gaia. Им все-таки удалось добиться того, чтобы в вино не выпускали рыбу. Для нее это самое настоящее мучение и насилие, а для остальных – праздник. Любителям карнавала не понравилось решение властей, они даже переоделись в костюмы и вышли на улицы с плакатами «Я хочу рыбу». Они видят в нем – самую настоящую катастрофу. 

Алкоголь вредит здоровью.

Оцените статью
Агротайм
Добавить комментарий